Russie - Ordre de Saint-Vladimir, fondé en... - Lot 552 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 552
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 71 390EUR
Russie - Ordre de Saint-Vladimir, fondé en 1782, ensemble de 2e classe avec glaives comprenant : le bijou en or et émail, les bras anglés de glaives, poinçon de titre 56 à la kokochnik à droite pour Saint-Pétersbourg sur la bélière, et kokochnik simple sur l'anneau ; la plaque en argent, vermeil et émail, chargée de glaives en vermeil, fixation par épingle basculante, poinçons au dos et sur l'épingle, de fournisseur officiel, de la maison Keibel et à la kokochnik ; la cravate non montée ; l'écrin en cartonnage rouge, le couvercle frappé de l'aigle impérial et du nom et de la classe de l'ordre en cyrillique "St Vladimir 2e classe avec glaives" (accidenté, manques). Le bijou : 53,3 x 49 mm, poids : 21,3 g - La plaque : 92 mm, poids ; 53,6 g TTB à SUP