Serbie - Ordre de l'Étoile de Karageorge,... - Lot 553 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 553
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 24 662EUR
Serbie - Ordre de l'Étoile de Karageorge, fondé en 1904, ensemble de Ire classe avec épées (grand-croix) comprenant : le bijou en vermeil et émail, les bras anglés d'épées croisées, surmonté d'une couronne articulée (manque la croix sommitale, petit éclat à la légende du revers ; la plaque en argent, la croix en vermeil émaillé anglée d'épées, fixation par épingle basculante ; l'écharpe rouge complète ; dans l'écrin en toile rouge, le couvercle frappée aux armes de Serbie, signé signé Arthus-Bertrand, Béranger & Magdelaine (usure). Avec le diplôme imprimé sur vélin au nom du général Sarrail, daté du 17 juin 1920, signé du régent Alexandre, sceau à sec, 50 x 38 cm. Le bijou : 74 x 48 mm, la plaque : 84 mm. TTB