Serbie - Ordre de l'Aigle blanc, fondé en... - Lot 554 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 554
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 12 980EUR
Serbie - Ordre de l'Aigle blanc, fondé en 1882, ensemble de Ire classe avec épées (grand-croix) du deuxième type, après 1904 comprenant : le bijou en vermeil et émail, l'aigle sommé de deux épées croisées, la couronne articulée ; la plaque en vermeil aux rayons alternativement lisses et ciselés en pointes de diamant ajouré, l'aigle surmonté de deux épées croisées (une lame brisée) et d'une couronne en ronde bosse, fixation par épingle basculante ; l'écharpe d'origine complète ; dans l'écrin en toile blanche, le couvercle frappée aux aux armes de Serbie, signé signé Arthus-Bertrand, Béranger & Magdelaine. Avec le diplôme imprimé sur vélin au nom du général Sarrail, daté du 25 septembre 1920, signé du régent Alexandre, sceau à sec, 49,8 x 37,7 cm. Le bijou : 88,5 x 50 mm, la plaque : 94 x 89 mm TTB