Russie - Ordre de Saint-Stanislas, bijou... - Lot 663 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 663
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 14 080EUR
Russie - Ordre de Saint-Stanislas, bijou de 2e classe (commandeur) avec couronne impériale en or et émail, les branches émaillées rouge sombre sur l'avers, anglées d'aigles impériaux partiellement amatis et brunis, la couronne en or ciselé, les décors peints à l'émail (infimes éclats aux lauriers du centres), nombreux poinçons répétés sur la couronne, le pontet et au revers de la croix : WK pour Wilhelm Keibel, de date 1863, de fournisseur de la cour et de titre 56, sans ruban. 72,5 x 45 mm, poids brut : 23,74 g Russie, Saint-Pétersbourg, vers 1863. TTB à SUP En usage de 1828 à 1874, la « couronne impériale » ajoutée aux bijoux de 1re et de 2e classe était une classe spéciale, marque d'une faveur impériale particulière. L'entrepise de Wilhelm Keibel fut fournisseur officiel du chapitre des ordres impériaux de 1841 à sa mort en 1862, reprise par son fils Julius, l'atelier continua cependant birèvement à poiçonner ses pièces WK avant de passer à IK, expliquant l'incohérence de la signature et de la date. Le professeur Gustav Tamann signale dans son ouvrage sur les poinçons russes le même poinçonnage apposé sur un bijou de l'Aigle blanc daté 1863 et signé WK.