Hubert ROBERT (Paris 1733 - Paris 1808)

Lot 43
Got to lot
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 125 000EUR
Fontaine sous un portique ou Le portique de la Villa Médicis Huile sur toile, rentoilée. 77 x 112 cm Provenance: - Collection X, vente 22 juin 1928, n° 28. - Collection H. de Montbrison. - Sa vente, Paris, 8 juin 1933, n° 8. - Paris, Galerie Cailleux. - Collection Humbert de Wendel. Expositions: 1929, Paris, Galerie Cailleux, Exposition Hubert Robert, n° 8. 1933, Paris, Musée de l'Orangerie, Exposition Hubert Robert 1733-1808, n° 85. 1957, Paris, Galerie Cailleux, Exposition Hubert Robert-Louis Moreau, n° 4. Bibliographie: Le Gaulois artistique, 16 juin 1928, reproduit. J.P. Cuzin, P. Rosenberg, catalogue de l'exposition J.H. Fragonard et H. Robert a Roma, 1990-1991, Rome, Villa Médicis. Reproduit p. 214, n° 151b. Oeuvres en rapport: - Le tableau d'Hubert Robert, huile sur toile, 32 x 40 cm, de même sujet, avec quelques variantes. Musée du Louvre, collection Dr Lacaze. - Une version, huile sur toile, 44,5 x 57,5 cm, daté de 1777. Collection privée. - Le dessin à la pierre noire de l'album Moreau-Nélaton (RF11513). Musée du Louvre. - Le dessin passé en vente Paris le 7 décembre 2005, n° 42