COUPE de forme lobée en laque rouge, à décor... - Lot 252 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 252
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 30 000EUR
COUPE de forme lobée en laque rouge, à décor sculpté d'un médaillon de lettré et de son serviteur portant un qin devant une cascade sous un pin, entouré de fleurs et feuillage. Au revers, un décor de rinceaux. Chine, fin de l'époque Yuan (1260-1368). (Gerces et éclats). Largeur: 22,4 cm