[APULÉE (Lucius)]

Lot 4
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 11 100EUR
[APULÉE (Lucius)]
Alcinoi disciplinarum platonis epitoma. id est. breuiarium // incipit. [Au colophon:] Anno salutis M. CCCC. lxxii [Nuremberg, Antoine Koburger, 1472]. Petit in-folio (210 x 320 mm), veau brun, double encadrement de filets à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure du milieu du XIXe siècle). Impression donnée par Antoine Koburger de Nuremberg. Texte sur une colonne en caractères gothiques. 22 ff. non chiffrés. Deux lettrines enluminées au r° du premier f.; initiales rubriquées. De la bibliothèque Moreau (10 décembre 1934, n° 18). Mors fendillés; tache rousse sur les deux premiers ff. INCUNABLE DE 1472 DÛ À KOBURGER, ENLUMINÉ & RUBRIQUÉ. Hain, 620; Pellechet, 419; Stillwell, A-332