[BRANT (Sébastian)]

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 18 000EUR
[BRANT (Sébastian)]
Sensuyt la grand nef // des folz du Monde // en laquelle chascun hom//me saige prenant plaisir de lire les passaiges des hy//stoires dicelle morallement et briefuement exposees // trouuera et congnoistra plusieurs manieres de folz [...] // On les vend a paris deuant lhostel dieu a len//seigne de la Corne de cerf. [Au colophon:] imprime a Paris par Philippe le noir, S. d. [1529]. In-12 (123 x 183 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thompson). Texte sur une colonne en caractères gothiques. Titre à l'encre rouge et noire. 124 ff., signés: a4, b8, c-n4, o8, p-z4, A-D4 & E8. Marque de l'imprimeur Denis Janot sur le titre et 83 bois dans le texte; lettrines. Dos passé. UN DES DEUX EXEMPLAIRES CONNUS. Notre exemplaire présente la particularité d'être orné de la vignette de Janot sur le titre alors que son colophon signale qu'il a été imprimé par Le Noir et celui de la BNF celle d'être à l'adresse de le Noir, sur le titre (avec un bois sans rapport), alors qu'il a été imprimé par Janot d'après le colophon, il est le seul connu avec ces caractéristiques. Bechtel, B-387; Rawles, Denis Janot, III, 252; Moreau, 1665