[DAVID]. Psalterivm Davidicum: cum aliquot... - Lot 19 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 500EUR
[DAVID]. Psalterivm Davidicum: cum aliquot canticis ecclesiasticis [...]. Parisiis, Apud Gommaerum Stephanum [Paris, Gommar Estienne], 1555. 2 parties en un volume in-16 (77 x 118 mm), maroquin brun, décor d'entrelacs estampé à froid ornant entièrement les plats, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées, fermoirs métalliques (reliure de l' époque). Texte à l'encre rouge et noire. 256 ff. chiffrés, signés: a-b8, A-X8 & A-I8. Exemplaire réglé. Un titre orné portant les armes du connétable Anne de Montmorency (1493-1567) et de son épouse, Madeleine de Savoie (+ 1586) et un bois en tête du texte; lettrines. Calendrier courant sur 14 ff. en tête de l'ouvrage, commençant au v° du titre par une table des fêtes pour les années 1555 à 1573. Inscription manuscrite sur le titre («Heures de M. le Connestable») et, rajoutées in fine, également à la main: 9 pp. de table et 2 pp. d'un «Hymne a saint Amable patron de la ville de Riom.» Premier mors, coiffe de tête et coins restaurés; second mors fendillé; petite mouillure en tête, petit manque restauré au pied du titre, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE de ces «HEURES DU CONNÉTABLE DE MONTMORENCY» dont on ne connaîtrait que DEUX AUTRES EXEMPLAIRES (dont celui de dédicace du Musée Condé à Chantilly). Comme celui de Chantilly, il se présente vraisemblablement dans une reliure due à l'imprimeur-relieur parisien Gommar Estienne