[HEURES MANUSCRITES] Heures à l'usage de... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 20 000EUR
[HEURES MANUSCRITES] Heures à l'usage de Rome. Manuscrit du milieu du XVe siècle en un volume in-8° (117 x 162 mm) de 200 ff. de parchemin calligraphiés, veau à décor estampé à froid, tranches dorées et fermoirs (Gruel). LIVRE D'HEURES ILLUSTRÉ DE CINQ GRANDES MINIATURES. COMPOSITION ff. 1 à 12 v°: calendrier (en français); ff. 13 à 18 v°: péricopes des quatre Évangiles; ff. 19 à 23: Obsecro te [...]; ff. 23 v° à 26: heures de la sainte Vierge; ff. 27 v° à 131: laudes; tierce (f. 36 v°), prime (f. 63 v°), none (f. 78 v°), complies (f. 98), sexte (f. 127 v°); ff. 131 v° à 187 v°: office des morts; ff. 189 à 198 v°: prières à la sainte Vierge (en français); ff. 199: prière ajoutée postérieurement. ILLUSTRATIONS - CINQ GRANDES MINIATURES: f. 27: l'Annonciation faite à Marie; f. 98: le roi David en prière; f. 116 v°: le Christ en croix; f. 125: la Pentecôte; f. 131 v°: obsèques. - Large bordure florale encadrant 12 ff. (13, 19, 23 v°, 53, 63 v°, 70, 74, 78 v°, 83, 91, 189 & 195). TEXTE - Exemplaire réglé portant quinze lignes à la page; - nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu; rubriques. f. 188 blanc