[HEURES] Cursus beate marie vir//ginis, cum... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 22 000EUR
[HEURES] Cursus beate marie vir//ginis, cum plerisque cursi=//bus necnon orationibus deque figuris sculptis. & suis // allegationibus assignatis, quem statuit Urbanus pa//pa. ij quotidie dici. & in sabbato solemniter fieri. [Au colophon:] Finiunt hore canonice. ad // usum romane ecclesie. [Strasbourg, Marcus ou Johan Grüninger, circa 1490]. Petit in-12 (96 x 146 mm), maroquin brun, double encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bound by F. Bedford). Texte en caractères gothiques. 136 ff., signés: A-R8. Texte à l'encre noire et rouge, à 21 lignes à la page. Calendrier courant sur 6 ff. et commençant au f. a2. Une vignette à l'aigle sur le titre, une figure anatomique au v°, DIX-HUIT GRANDES FIGURES GRAVÉES sur bois (dont une répétée trois fois), 34 petites et large bordure encadrant chaque page. Quelques initiales peintes en rouge ou bleu. Les dix-huit grandes figures sont les suivantes: - f. C1 (saint Jean l'Évangéliste), - f. C6 (la D escente de la croix), - f. D1 v° (la création d'Eve), - f. D2 (l'Annonciation), - f. E1 (la Visitation), - f. F1 (la C rucifixion), - f. F2 (la Pentecôte), - f. F3 v° (la Nativité), - f. F7 (l'Annonce a ux b ergers), - f. G2 (l'Adoration d es m ages), - f. G5 (la P résentation a u t emple), - f. G8 (la Descente de la croix [répétant C6]), - f. H5 (l'Assomption de la Vierge), - f. K5 (le roi David), - f. M1 (les trois vifs et les trois morts), - f. O6 (la Sainte Trinité), - f. P1 (la Descente de la croix [répétant C6]) & - f. R7 (la messe de saint Grégoire). De la bibliothèque Brunschwig (1955, 21), avec ex-libris. La figure de l'Assomption de la Vierge (H5) est rarissime. Page de titre réenmargée. L'UN DES TROIS EXEMPLAIRES DE CES HEURES STRASBOURGEOISES IMPRIMÉES PAR GRÜNINGER. Proctor, 503; Bohatta, 80, 6; BMC, I, 109