[HOLBEIN (Hans)]

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 000EUR
[HOLBEIN (Hans)]
Icones // historia-//rvm Veteris // Testamenti [...]. Lugduni, Apud Ioannem Frellonium [Lyon, Jean Frellon], 1547. Petit in-8° (129 x 182 mm), maroquin rouge, large fleuron à froid ornant le centre des plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Texte en français et en latin. 52 ff., signés: A-N4. Un bois gravé d'après Hans HOLBEIN ornant chaque page, soit 94, plus ceux des quatre évangélistes au v° de l'avantdernier feuillet. PREMIER TIRAGE sous cette date de la célèbre suite de Hans HOLBEIN LE JEUNE (1497-1543), Images de l'Ancien Testament. Brunet, III, 252, & Suppl., I, 647