ISIDORE de Seville

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
ISIDORE de Seville
[Inexplicabilis mysterii gesta beatæ Veronicæ, virginis (...)]. Mediolani, Apud Gotardum Ponticum [Milan, Gottardo da Ponte], 1518. Réunion de 72 vignettes sur bois, découpées et collées, en un album petit in-4°, vélin ivoire de réemploi, titre à l'encre au dos (reliure du XIXe siècle). Suite, seule, comprenant un grand bois, cinq moyens et 66 lettrines, TIRÉS DE L'ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE BIOGRAPHIE DE SAINTE VÉRONIQUE. Deux vignettes en déficit