[JEAN DE MEUNG]

Lot 41
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 000EUR
[JEAN DE MEUNG]
Le Codicille et testament // de maistre Jehan de meun. S.l.n.d. [Paris, Michel Le Noir, 1501]. In-12 (118 x 182 mm), vélin ivoire souple à petits recouvrements, titre à l'encre en long au dos (reliure moderne).Texte sur une colonne en caractères gothiques. 30 ff., non chiffrés, signés: a-e6. Exemplaire réglé. Trois bois, dont deux grands, le premier sur le titre et le second au v° du dernier f. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES CONNUS DE CE POST-INCUNABLE. Première partie seule de cet ouvrage auquel furent ensuite rajoutés 34 ff. Bechtel, J-107 (qui signale cette édition en 64 ff., mais qui ne mentionne que les deux grands bois et cite une adresse et une date au v° du dernier f.); Tchemerzine, VIII, 251