[MILLES DE SOUVIGNY (Jean [de])]

Lot 49
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 17 500EUR
Praxis criminis // perseqvendi, elegantibvs aliqvot // figvris illvstrata, Ioanne Millæo Boio [...]. Parisiis, Apud Simonem Colinæum, Arnoldum et Carolum Les Angeliers, 1541 [Paris, Simon de Colines & Arnould et Charles Les Angeliers]. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage retraçant un procès criminel. 90 ff. ([IV] + 85 + [I blanc]), en 12 cahiers signés: aa4, a-k8 & l6. Une vignette sur le titre, une aux armes de l'auteur au v° et treize grandes figures gravées sur bois (a3, a8, b3v°, e2, e4v°, e5v°, f8v°, g8, h5, h5v°, h6, l3 & l5); lettrines. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION ORIGINALE ORNÉE DE CÉLÈBRES FIGURES. Dernier f. blanc (l6) en déficit. Brunet, III, 1715 («Livre curieux et assez rare»); Renouard, Simon de Colines, 342; Didot, 151