ROJAS (Fernando de)

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 8 500EUR
ROJAS (Fernando de)
Celestina. Tragicocomedia di Calisto e Melibea. In Vinetia [Venise] per Bernardino de Bendoni, 1543. Petit in-12 (92 x 143 mm), veau glacé moucheté, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIesiècle). Édition «nuovamente tradotta de spagnolo in italiano idioma». 120 ff., le dernier blanc. Grande vignette sur le titre, seize petites dans le texte, certaines répétées ou composées de cinq petites figures, et lettrines gravées sur bois. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MADAME DE POMPADOUR (1765, 1427) de cette célèbre oeuvre en prose de la littérature espagnole. Petit accident à la coiffe de tête; petite restauration sur le titre; exemplaire court de marges