Lot n° 200
Estimation :
60 - 80
: 200EUR
ROUSSEAU (Jean Jacques)
Du Contrat social, ou Principes du droit politique. À Lyon, Chez J. B. Delamollière, 1790. In-8°, veau, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l' époque). Une vignette gravée sur le titre. Coins émoussés; coiffes frottées; restauration sur le second plat