BACLER D'ALBE (Louis Albert Ghislain)

Lot 221
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. À Sèvres, Chez l'Auteur, & À Paris, Chez Engelmann, 1822. In-folio, demi-maroquin brun à petits coins, plats recouverts du cartonnage d'origine avec titre sur le premier, dos lisse et muet, couverture conservée (reliure milieu XXe siècle). PREMIER TIRAGE. Suite de 48 planches lithographiées en couleurs par ENGELMANN et VILLAIN, d'après Louis Albert Ghislain BACLER D'ALBE. Cette suite est considérée comme l'un des meilleurs témoignages sur le Paris de la Restauration