DAUDET (Alphonse)

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 5 200EUR
DAUDET (Alphonse)
Sapho. Moeurs parisiennes. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1884. In-12, maroquin tête-de-nègre, large décor géométrique de filets dorés entrecroisés ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin rouge ornée de filets dorés, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (M. Lortic). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 175 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 134. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 22 AQUARELLES ORIGINALES par A. GUILLAUME, peintes sur les feuillets de l'ouvrage