DUPLESSI-BERTAUX (Jean)

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
DUPLESSI-BERTAUX (Jean)
Suite d'ouvriers de différentes classes, -- Suite des cris des marchands ambulants de Paris. S.l.n.d. [Paris, circa 1803/1814]. 2 suites réunissant une centaine de vignettes gravées en un volume in-8° oblong (160 x 250 mm), demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Un portrait, une vignette préliminaire, - 36 autres petites vignettes gravées, dont un titre, et -- 63 autres petites vignettes gravées, dont un second titre et une double. Mors, coins et coiffes frottés; rousseurs