[HORTENSE (reine)]

Lot 239
Estimation :
250 - 300 EUR
[HORTENSE (reine)]
Romances mises en musique par Hortense Duchesse de Saint-Leu, ex-Reine de Hollande. S.l.n.d. [Londres, Colburn & Bentley, 1832]. In-8° oblong, demi-veau rouge, dos lisse orné, monogramme couronné en pied (reliure postérieure). Recueil à la gloire de la reine Hortense composé d'un titre orné, d'un portrait en couleurs d'après ISABEY, d'un facsimilé, de douze pages de musique et de douze planches d'après la reine HORTENSE, tirées en bistre. Petits manques aux coiffes; mors fendillés; qq. rousseurs