Lot n° 244
Estimation :
40 - 60
: 40EUR
[LOQMAN]. MARCEL (J.-J.)
Fables de Loqman, surnommé le Sage; traduites de l'arabe, et précédées d'une Notice sur ce célèbre fabuliste. À Paris, De l'Imprimerie de la République, an XI-1803. Petit in-16, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l' époque). «Seconde édition augmentée de quatre fables inédites.»