MONNIER (Henry)

Lot 247
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 650EUR
MONNIER (Henry)
Les Bas-Fonds de la société. Paris, Jules Claye, Imprimeur, 1862. In-8°, vélin ivoire, double filet noir encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (reliure de l' époque). Dix-huit planches ornées de dessins à la plume par F. COINDRE; bandeaux et culs-de-lampe. Tiré à 200 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 109. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI - d'un portrait de l'auteur, gravé à l'eau-forte, - d'un b.a.s. du même, - d'un titre-frontispice par CHAUVET, - d'un autre par Félicien ROPS - et d'un AUTOPORTRAIT ORIGINAL À LA PLUME D'HENRY MONNIER en tête de l'avertissement