MURGER (henry)

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
MURGER (henry)
Scènes de la Bohême. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1851. In-12, maroquin bleu nuit à grain long, quadruple filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (M.Brisson). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE TROIS GRANDES AQUARELLES ORIGINALES PAR LÉANDRE. JOINT: deux l.a.s., la première de MURGER à Léon Noël (1842) et la seconde de LÉANDRE (1918) concernant son travail d'illustrateur