DOUCET (Jérome)

Lot 261
Estimation :
200 - 250 EUR
DOUCET (Jérome)
Pétrone (Introduction & fragments). Paris, A. Ferroud, Libraire-Éditeur, 1902. In-8°, demi-maroquin citron à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Champs-Stroobants). Huit compositions par Louis-Édouard FOURNIER, tirées à l'eau-forte par Xavier LESUEUR. Tiré à 225 et quelques exemplaires, celui-ci, SUR JAPON, offert par l'auteur, comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes