MARTY (André)

Lot 271
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
MARTY (André)
L'Imprimerie et les procédés de gravure au vingtième siècle. À Paris, Chez l'Auteur, 1906. In-4°, bradel, vélin ivoire marbré à petits recouvrements, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui bordé de maroquin (reliure de l' éditeur). 40 planches d'illustrations, certaines en couleurs ou imprimées sur chine, hollande ou vélin, dont plusieurs estampes, gypsographie, lithographies, eaux-fortes et pochoirs originaux par BÉJOT, BELTRAND, CHAHINE, CHÉRET, COROT, DETROY, FANTIN-LATOUR, GRASSET, LEPÈRE, MILLET, RIVIÈRE, ROCHE & TOULOUSE-LAUTREC. Tiré à 100 exemplaires numérotés, celui-ci n° 42. Rousseurs