Lot n° 273
Estimation :
80 - 100
: 150EUR
POE (Edgar)
Le Corbeau. Traduction par Charles BAUDELAIRE. À Paris, Chez l'Imprimeur Léon Pichon, 1918. Petit in-4°, demi-chagrin vert foncé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Louis Guétant). Trois bois par DARAGNÈS, dont un en frontispice. Tiré à 371 exemplaires, celui-ci (n° 97), un des 295 sur vergé V.G.Z. Dos passé