M. TH ANGINIEUR, École française de la fin du XIXe siècle

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
L'Amiral Jurien de la Gravière, en buste, en uniforme, portant ses décorations Huile sur toile signée en bas à droite. (Restaurations). 55 x 46 cm L'amiral porte ses nombreuses décorations dont Légion d'honneur, Lion de Zoehringen, Médjidié, Mérite militaire de Savoie. L'Amiral Vicomte Jurien de la Gravière, amiral français, aide de camp de l'Empereur Napoléon III, président de la Commission permanente des bibliothèques des divisions des équipages de la flotte, des corps de troupes de la Marine et des prisons maritimes