Lionel ROYER (1852-1926)

Lot 38
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 600EUR
Lionel ROYER (1852-1926)
Capitaine du 26e Régiment d'artillerie, IIIe République Huile sur panneau signée et datée «1885» en bas à droite. 33 x 21 cm Biographie: Lionel-Noël Royer est un peintre d'histoire français, qui a peint notamment les grandes scènes de la vie de Jeanne d'Arc à la basilique du Bois-Chenu à Domrémy. Engagé volontaire en 1870, il combat des les armées de l'Ouest. Prix de Rome, on lui doit de nombreuses peintures d'histoire dont «Vercingétorix jette ses armes aux pieds de César»