Lot n° 45
Estimation :
600 - 800
: 1 800EUR
Fine petite dague d'officier de marine. Poignée... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fine petite dague d'officier de marine. Poignée en ivoire. Monture en laiton doré ciselé, garde en disque. Lame quadrangulaire gravée, dorée et bleuie à moitié. Fourreau en laiton ciselé de feuilles d'eau et d'une ancre, à deux anneaux avec leurs suspentes en chaînette façon gourmette. Époque Premier Empire. B.E