Brassard de l'Armée de Condé, en soie blanche... - Lot 192 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Brassard de l'Armée de Condé, en soie blanche froncée, orné au centre de trois fleurs de lys en broderie de fils d'or, bordé en haut et en bas d'une tresse de fils d'or, revers doublé de toile blanche portant l'inscription manuscrite à l'encre violette «armée de Condé / de Nafines», crochets de fixation (mouillures, déchirures, manques à la bordure). Longueur: 38,5 cm - hauteur: 9,5 cm France, fin du XVIIIe siècle. Assez bon état Adopté à l'automne 1792 comme signe distinctif réservé aux officiers et gentilshommes de l'armée de Condé, le brassard blanc fut d'abord orné de lys dorés, parfois couronnés, parfois orné de feuillages vert, grande variété qui prit fin après l'exécution de Louis XVI où la bordure et les lys devinrent noirs. Ce brassard fut probablement porté par le volontaire de la Légion de Rohan, Marie Joseph Olivier Delpoux de Nafines, blessé le 22 août 1796 au combat de Deining-Pollanten, chevalier de Saint-Louis le 9 décembre 1815, il est cité par le vicomte Grouvel dans le tome II de son oeuvre «Les corps de troupe de l'émigration Française 1789-1815», Paris, 1961, page 346