Précieux collier de chevalier de l'ordre... - Lot 193 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 193
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 50 000EUR
Précieux collier de chevalier de l'ordre du Saint-Esprit par Jean-Charles Cahier. Il est constitué de vingt-neuf maillons à trois motifs alternés unifaces en or ciselé, bruni ou amati et partiellement émaillé. Quinze figurent une fleur de lys; huit un «H» émaillé de blanc, chargé d'une couronne de laurier, reposant sur deux cornes d'abondance et entouré de trois couronnes royales, rappel de la pieuse devise d'Henri III, «Manet ultima caelo» (l'ultime est au ciel); six un trophée d'armes orné d'un heaume émaillé bleu à panache blanc, reposant sur une panoplie composée d'une massue d'Hercule, trompette, drapeau fleurdelisé, arc, flèche, carquois, sabre et lance de tournoi. Chaque maillon est anglé de flammes ondoyantes émaillées de rouge translucide sur fond guilloché. Ils sont reliés entre eux par vingt-huit anneaux cannelés aplatis passant dans deux petits anneaux latéraux émaillés vert. Chaque extrémité du collier se termine par un élément qui, une fois assemblé par un crochet devenu invisible, constitue un élégant fermoir de forme oblongue en or ciselé de rinceaux et de feuilles d'acanthe. Il est frappé de deux poinçons de contrôle à la tête de bélier (petite garantie de Paris en usage entre 1818 et 1838). Le maillon central comporte deux anneaux émaillés vert supplémentaires permettant de passage d'une chaînette à quinze anneaux cannelés soutenant la croix de l'ordre. La croix en or est à huit pointes pommetées, les bras, anglés de fleur de lys, sont bordés d'émaux blancs et ornés de flammes d'émail vert translucide. Le médaillon présente: sur l'avers une colombe la tête vers le bas, les yeux et le bec émaillés rouge, dont le plumage, en relief rehaussé d'or, est délicatement peint à l'émail; sur le revers, découpé sur un fond d'or rose bruni, Saint-Michel terrassant le démon. Bélière feuillagée sommée d'une triple coquille rocaille, anneau de suspension cannelé. Poinçon à la tête de bélier sur la fleur de lys supérieure droite. Longueur totale: 158 cm - Poids: 4