Ordre de Saint-Louis - Louis XVI ou Restauration,... - Lot 198 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Ordre de Saint-Louis - Louis XVI ou Restauration, croix de chevalier en or et émail (les émaux restaurés à froid), les centres en deux parties, les pointes non pommetées, pontet feuillagé, fort anneau cannelé, ruban à bouffette. Hauteur: 39 mm - Largeur: 33,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB En l'absence de poinçon, il est très difficile de différencier les croix de Saint-Louis de l'époque de la Monarchie Constitutionnelle (plus de 20 000 «Décorations Militaires» furent alors distribuées), de celle des débuts de la Restauration