Ordre de Saint-Louis - Restauration, croix... - Lot 199 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Ordre de Saint-Louis - Restauration, croix et lettres de chevalier de l'amiral Ganteaume: croix en or et émail, les centres en deux parties, les pointes pommetées (petite restauration à une pointe), le pontet feuillagé et les lys délicatement repris en ciselure et partiellement brunis, poinçon à la tête de coq, anneau cannelé, ruban à bouffette décoloré (39,5 x 35,5 mm); présenté encadrée sous verre avec ses importantes lettres de chevaliers du modèle de la marine, partiellement imprimées sur vélin au nom de «comte Ganteaume, Honoré, Vice-Amiral», datées du 3 juin 1814, et signées Louis (secrétaire) et Ferrand (ministre de la marine par intérim, durant la maladie de Malouet), sceau sous papier du Ministère de la Marine et des Colonies, au dos cachet d'enregistrement du Ministère de le Guerre (40 x 52,5 cm). France, 1814. TB à TTB Provenance: ancienne collection André Souyris-Rolland, illustré dans le second tome de son «Histoire des distinctions et des récompenses nationales», Arcueil, 1987, page 23. Honoré Joseph Antoine Ganteaume (1755-1818) eut une brillante carrière. Il débuta comme officier auxiliaire lors de la guerre d'indépendance américaine, et servit ensuite aux Indes Orientales aux côtés de Suffren. Capturé par les Anglais, il fut libéré en 1793. Capitaine de vaisseau en 1794 il commandait le «Trente-et-un Mai» à l'armée navale de Villaret-Joyeuse et reçut trois blessures lors des combats des 29 mai et 1er juin 1794. Il commanda ensuite le vaisseau «Montblanc» puis une division navale dans les mers du levant. Il fit campagne sur les côtes de France jusqu'en 1797, puis commanda la frégate «la Vengeance». Nommé contre-amiral fin 1798 il participa à la campagne de Syrie, où il commanda le vaisseau «le Causse». Il participa au siège de Jaffa, de Saint-Jean-d'Acre, au combat de Gaza et du fort d'Aboukir. En octobre 1799. Il ramena Bonaparte d'Égypte sur la frégate «la Muiron». Il prit la tête d'une escadre de secours à l'armée d'Égypte, mais ne put débarquer s