États du Languedoc, jeton commémoratif du... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 201
Estimation :
80 - 120 EUR
États du Languedoc, jeton commémoratif du sacre de Louis XV par Roëttiers, en argent, au profil de Louis XV à droite portant couronne, manteau et collier du Saint-Esprit signé JCR, au revers le roi à genoux couronné par l'archevêque de Reims, légende: «Jam - Regno maturus» à l'exergue: «Com. - occit. 1723». Diamètre: 30,5 mm France, premier quart du XVIIIe siècle. TB à TTB