Médaille d'une compagnie d'archers de Clermont-Ferrand,... - Lot 202 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Médaille d'une compagnie d'archers de Clermont-Ferrand, médaillon ovale en argent délicatement ciselé, sur l'avers un Saint-Sébastien, sur le revers, sommant un arc et des armoiries comtales sur un faisceau d'armes la légende sur un phylactère «Ante tormenta sagitae claro adver 1787», bélière, anneau. Hauteur: 46 mm - Largeur: 31 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB Jules Floranges dans son «Souvenirs Numismatiques du tir français avant 1789», Paris 1899, présente sous le n°19, une variante de cette médaille (armoiries différentes, sans date)