Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire,... - Lot 205 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du 4e type, demi-taille en or et émail (éclats), centres modifiés sous le Second Empire, élégante couronne à palmettes, large anneau lisse portant le poinçon de titre à la tête de coq et un poinçon d'orfèvre malheureusement illisible. Hauteur: 37 mm - Largeur: 22,5 mm France, première moitié du XIXe siècle. TB