Ordre de la Légion d'honneur - Restauration,... - Lot 206 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 206
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 300EUR
Ordre de la Légion d'honneur - Restauration, bijou de commandeur en or et émail, la couronne de feuillage visible entre les pointes des branches (infimes défauts au revers), les pointes ornées de larges pommettes, les centres en deux parties, le profil d'Henri IV sur fond bruni, bélière en vermeil légèrement postérieure, large cravate complète partiellement décolorée. Hauteur: 87,5 mm - Largeur: 59,5 mm France, 1815-1830. TTB