Ordre de la Légion d'honneur - Restauration,... - Lot 207 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 207
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Ordre de la Légion d'honneur - Restauration, étoile d'officier, en or et émail (infimes cheveux), la couronne de feuillage visible entre les pointes des branches, les centres en une seule partie, le profil d'Henri IV cuirassé sur fond rayonnant, la couronne royale à huit arches ornées de lys plats et ciselés présente des éléments délicatement amatis ou brunis, anneau cannelé, ruban à rosette elliptique légèrement décoloré. Modèle particulièrement élégant. Hauteur: 66 mm - Largeur: 42,5 mm France, 1815-1830. TTB à SUP