Ordre de la Légion d'honneur - IIe République,... - Lot 214 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 214
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Ordre de la Légion d'honneur - IIe République, étoile de commandeur en or et émail, centre d'avers en deux parties, au profil à droite sur fond grenu, la légende en toutes lettres, celui du revers en une seule partie les drapeaux sur fond ligné (les émaux rouges restaurés), poinçon à la tête d'aigle, longue cravate repliée sur toute sa longueur. Hauteur: 64 mm - Largeur: 58 mm France, 1848-1852. TTB à SUP