Ordre de la Légion d'honneur - IIe République,... - Lot 215 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 215
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
Ordre de la Légion d'honneur - IIe République, étoile d'officier, en or et émail (éclats aux feuillages), le centre d'avers au profil de Bonaparte sur fond grenu, la légende en toutes lettres, le revers à l'aigle du modèle Second Empire, bélière olive, large anneau lisse, ruban à rosette elliptique. Hauteur: 45 mm - Largeur: 42 mm France, 1848-1852. TB à TTB