Ordre de la Légion d'honneur - IIe République/Présidence,... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Ordre de la Légion d'honneur - IIe République/Présidence, étoile d'officier en or et émail, le corps du modèle IIe République à bélière olive (éclats aux feuillages et à deux pointes), poinçon à la tête d'aigle, les centres du modèle Présidence, celui d'avers à légende abrégée, celui du revers à l'aigle tête à gauche, couronne à palmettes caractéristique du modèle Présidence, ruban à rosette elliptique. Hauteur: 62,5 mm - Largeur: 41,5 mm France, 1848-1852. TB à TTB