Ordre de la Légion d'honneur - Présidence,... - Lot 217 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
Ordre de la Légion d'honneur - Présidence, étoile de chevalier, modèle de joaillerie, en argent et émail, les centres en or en trois parties (petits éclats aux légendes et à trois pointes), la couronne à palmettes ciselée en haut relief et entièrement sertie sur l'avers de petits diamants taillés en rose, ruban. Modèle rare dans cette qualité. Hauteur: 63 mm - Largeur: 41 mm France, milieu du XIXe siècle. TB à TTB