Ordre de la Légion d'honneur - Second Empire,... - Lot 219 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 219
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 900EUR
Ordre de la Légion d'honneur - Second Empire, étoile d'officier, modèle de joaillerie, réduction en or, les branches, le pontet, la couronne et l'anneau ornés de diamants taillés en rose (manque une pierre verte sur le bandeau de la couronne), les centres en or en trois parties, les feuillages émaillés, le revers uni repris en ciselure, ruban à rosette elliptique, agrafe de suspension en métal doré. Rare dans cette qualité. Hauteur: 25,5 mm - Largeur: 15 mm France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP