Ordre de la Légion d'honneur - Second Empire,... - Lot 220 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Ordre de la Légion d'honneur - Second Empire, étoile de chevalier, modèle officiel, de fabrication soignée en argent et émail, le corps de l'étoile très épais, la couronne de feuillage visible entre les pointes des branches et sous le pontet (éclats), les centres en or bombés, couronne assez fine aux aigles à droite, large anneau lisse, poinçon à la tête de sanglier, ruban décoloré, dans un écrin en chagrin noir de la maison Ouizille Lemoine fils, rue Duphot n°7 (manque l'habillage du fond), le couvercle frappé d'une étoile d'or. Hauteur: 64,5 mm - Largeur: 43 mm France, troisième quart du XIXe siècle. TB à TTB