Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République,... - Lot 222 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 222.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 550EUR
Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République, ensemble complet de grandcroix, comprenant: le bijou d'écharpe en or et émail, les centres en deux parties, poinçons à la tête de sanglier et de la maison Lemoine fils (cheveux, petits éclats à deux pointes); la plaque en argent, les branches ciselées en pointes de diamant, le centre en trois parties, signée au dos «OUIZILLE LEMOINE FILS SUCEUR JOAILLIER DE LA LEGION D'HONNEUR RUE ST HONORE N°356 PARIS», poinçon à la tête de sanglier; l'écharpe complète décolorée; l'écrin en chagrin noir dont le couvercle, frappé en lettre d'or «LÉGION D'HONNEUR GRAND CROIX», porte à l'intérieur l'adresse de la maison Lemoine Fils, ci-devant rue Duphot (couvercle détaché, manque de cuir). Rare ensemble complet. Le bijou: Hauteur: 100 mm - largeur: 68,5 mm Diamètre de la plaque: 91 mm France, fin du XIXe siècle. TB à TTB