Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République,... - Lot 225 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 225
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 120EUR
Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République, étoile d'officier, modèle de luxe en réduction, en vermeil, les branches et le pontet ornés de diamants taillés en rose, les centres en or, les feuillages émaillés, ruban à rosette, dans un écrin en basane bordeaux frappé de la dédicace «Hommage du personnel des Chemins de Fer du Sud de la France à son directeur M. P...». Hauteur: 22 mm - Largeur: 13 mm France, début du XXe siècle. TTB à SUP