Décoration de fantaisie au Sahara Français... - Lot 277 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Décoration de fantaisie au Sahara Français - Le Cafard de Médénine, insigne en argent fondu, ciselé et ajouré, le cafard la tête en bas, revers uni, poinçon à la tête de nègre. On joint un insigne figurant une mouche, dans le goût du Dacus de Sfax, en métal doré à épingle de fixation (22 x 16 mm). Hauteur: 61,5 mm - Largeur: 38 mm Tunisie, premier quart du XXe siècle. TTB