Afrique Équatoriale Française - Forces Françaises... - Lot 285 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 285
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 620EUR
Afrique Équatoriale Française - Forces Françaises Libres, insigne des Volontaires de Mauritanie, fabrication artisanale en aluminium découpé figurant une croix de Lorraine gravée «MAURITANIE», chargé d'une tête de méhari, le cou gravé d'un V (33 x 21 mm), apposé par une épingle fixe sur le ruban d'une médaille coloniale en argent du second type officiel, à bélière uniface, poinçon de la Monnaie de Paris. Diamètre: 29,5 mm TTB à SUP Provenance: succession d'un haut administrateur colonial en poste en Mauritanie