Afrique Équatoriale Française - Mauritanie,... - Lot 287 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 287
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
Afrique Équatoriale Française - Mauritanie, médaille commémorative d'après Jean Barde, en bronze, au profil de Xavier Coppolani 1866-1905, commissaire du Gouvernement général, le revers frappé de la légende en français et en arabe «Il fut l'ami des musulmans», poinçon de la Monnaie de Paris. Diamètre: 68 mm SUP Provenance: succession d'un haut administrateur colonial en poste en Mauritanie